بسم الله الرحمن الرحيم
إدارة دشنا التعليمية
مدرسة عمر بن الخطاب الابتدائية بدشنا
وحدة التدريب والتقويم والجودة
مادة تدريبية عن تدريس حصة تعبير كتابى
إعداد
ياسر عبده إسماعيل
مسئول وحدة التدريب ناظر المدرسة مدير إدارة المدرسة
مصطفى محمد سبيع صلاح على محمد حسنى عمر مصطفى
البرنامج الزمني لليوم التدريبي
م الزمن الأنشـــــــــــــطـة
من إلى
1 11,00 11,10 قواعد العمل
2 11,10 11,20 أهداف اليوم التدريبي
3 11,20 11,35 أهمية التعبير الكتابى + نشاط (1)
4 11,35 12,00 كيفية اختيار موضوعات التعبير الكتابى+ نشاط (2)
5 12,00 12,20 تحديد خطوات تعليم التعبير الكتابى + نشاط (3)
6 12,20 12,35 تحديد مصادر موضوعات التعبير الكتابى + نشاط (4)
7 12,35 1,00 معايير تصحيح التعبير الكتابى + نشاط (5)
أهداف التدريب
الهدف العام
أن يستطيع المتدرب تنفيذ حصة تعبير فعالة
الأهداف الإجرائية
بنهاية هذا التدريب يكون المتدرب قادرا على أن :-
1- يتعرف المتدرب على أهمية التعبير الكتابى 0
2- يستطيع المتدرب اختيار موضوعات التعبير بكفاءة 0
3- يحدد المتدرب خطوات تعليم التعبير التحريرى 0
4- يحدد المتدرب مصادر موضوعات التعبير 0
5- يجيد المتدرب تصحيح موضوعات التعبير 0
الهدف:
1- أن يتعرف المتدرب على أهمية التعبير الكتابى
1- النشاط : سؤال عصف ذهني
س : ما أهمية التعبير التحريري؟
س : ما أهداف التعبير التحريري ؟
الأدوات : أوراق + أقلام + شفافية
إجراءات النشاط :
يطرح السؤال على المتدربين وأتلقى الإجابات وأسجلها على السبورة ثم تعرض على المتدربين الشفافية رقم ( 1 ) التى تشمل أهمية التعبير التحريري و أهداف التعبير التحريري 0
الزمن : 15 دقيقة
الهدف:
2- أن يستطيع المتدرب اختيار موضوعات التعبير بكفاءة
2- النشاط:
من خلال عمل المجموعات
كل مجموعة تختار أحد أعضائها ليقوم بتمثيل دور المعلم أثناء اختيار موضوع التعبير والاتجاه الذى يأخذه المعلم عند الاختيار مع تلاميذه
الأدوات :
أوراق + شفافية (2)أقلام وأوراق ولوحات
إجراءات النشاط :
كل مجموعة تختار أحد أعضائها ليقوم بتمثيل دور المعلم أثناء اختيار موضوع التعبير والاتجاه الذى يأخذه المعلم عند الاختيار مع تلاميذه 0
بعد عروض المجموعات ومناقشة هذه العروض مع باقى المجموعات أعرض شفافية توضح اتجاهات المعلم فيما يقدمه لتلاميذه من موضوعات وأسلوب المعلم فى كل اتجاه
الزمن : 25 دقيقة
الهدف:
3- أن يحدد المتدرب خطوات تعليم التعبير التحريرى 0
3-النشاط :سؤال عصف ذهني
س : ما خطوات تعليم التعبير التحريري ؟
الأدوات :
أقلام وأوراق ولوحات + شفافية(3)
إجراءات النشاط :
بعد إلقاء السؤال أتلقى الإجابات وأسجلها على السبورة دون تعليق و يدور نقاش بين المجموعات حول هذه الإجابات
ثم أعرض على المجموعات شفافية عن خطوات تعليم التعبير التحريري 0
الزمن : 20 دقيقة
الهدف:
4- أن يحدد المتدرب مصادر موضوعات التعبير 0
4- النشاط: من خلال عمل المجموعات
حدد مع مجموعتك مصادر موضوعات التعبير مع التركيز على ما يتناسب مع المرحلة الابتدائية ثم ما أكثر هذه المصادر استخداما ؟ مع ذكر السبب0
الأدوات :
أوراق + أقلام + شفافية ( 4)
إجراءات النشاط :
يتم طرح السؤال على المتدربين ثم عروض المجموعات ونقاش ثم عرض شفافية (4) على المتدربين والتى توضح أهم مصادر موضوعات التعبير 0
الزمن : 15 دقيقة
الهدف:
5- أن يجيد المتدرب تصحيح موضوعات التعبير 0
5- النشاط: من خلال عمل المجموعات
كل مجموعة تقوم بوضع معايير لتصحيح موضوع تعبير
وتصحح موضوعا على أساسها0
الأدوات :
أوراق + أقلام + ورقة عمل + شفافية ( 5)
إجراءات النشاط :
يتم توزيع ورقة عمل على المتدربين تحتوى على موضوع تعبير تقوم المجموعات بتصحيحه بعد وضع معايير ثابتة لهذا التصحيح ثم عروض المجموعات ونقاش
ثم عرض شفافية (5) التى تحتوى على مجموعة من المعايير التى تستخدم فى تصحيح التعبير 0
الزمن : 25 دقيقة
شفافية رقم (1)
أهمية التعبير الكتابى
أهمية التعبير الكتابى لا تقل أهمية عن التعبير الشفوي
فهو أهم أنماط النشاط اللغوي وبدونه قد لا تستطيع الجماعات أن تبقى فى بقاء ثقافتها وتراثها , ولا أن تستفيد وتفيد من نتائج العقل الإنساني الذى لا بديل عن الكلمة المكتوبة أداه لحفظه ونقاه وتطويره0
وهو قناة الاتصال الإنساني وأداة من أهم أدواته ووسيلة من وسائل الاتصال وتسهيل عملية التفكير والتعبير عن النفس 0
أهداف التعبير التحريرى فى المرحلة الابتدائية
يجب أن تضع فى اعتبارها أولا الاتجاهات والميول والاستعدادات الشخصية للتلاميذ 0
1- تنمية ميل التلاميذ لاستخدام الكتابة لتحقيق مختلف الأغراض 0
2- تنمية ميلهم للتعبير الذاتى فى اللغة 0
3- تنمية قدرتهم على كتابة الأفكار بشكل واضح وممتع 0
4- تعليمهم مفهوم الجملة باعتبارها وحدة التفكير0
5- تنمية إحساسهم بالمسئولية لكتابة محتوى صادق يعتمد على الحقائق والمعلومات ويكون ممتعا ومفيدا0
6- تنمية قدرتهم على تلوين الكتابة وجعلها حية متحركة 0
شفافية رقم (2)
اختيار موضوعات التعبير
هناك اتجاهان فيما يقدم للتلاميذ من موضوعات :
الاتجاه الأول : إبداعي
يعبر عن موقف الحياة وهو الذى ساد زمنا طويلا فى تعليم التعبير ويكون التعبير من موضوعات يعرفها المدرس ويناقشها مع التلميذ وهذا الاتجاه هو الذى درج عليه المعلمون ونتيجة للبحوث النفسية والاجتماعية فى ميادين علم النفس والاجتماع رأى أصحاب هذا الاتجاه أن خير وسيلة لتحقيق ميل التلاميذ فى عملية التعبير هى :
1- أن تتعدد الموضوعات حتى يجد كل تلميذ ما يشبع حاجته 0
2- أن تلاحظ المناسبات الاجتماعية فى اختيار مثل هذه الموضوعات 0
ويعتمد أسلوب المعلم فى هذا الاتجاه على :
مناقشة المدرس للتلاميذ لاستنتاج أفكار وعناصر يتبعها التلميذ كمرشد وموجه له فى الكتابة وفى أثناء المناقشة وفى أثناء تعبير التلاميذ كذلك لابأس من أن يقوم المعلم بعملية إمداد التلاميذ بالأفكار 0
الاتجاه الثاني : وظيفي
مثال كتابة المقال والقصة والرسالة والتلخيص والتعليق والمذكرات وفيه تدريب للتلاميذ على ألوان الكتابة التى سيمارسها فى الحياة وهذا الاتجاه يجعل لدرس التعبير حيوية ويُوجد عند التلميذ إقبالا ً وهو إلى جانب ذلك يؤكد حرية التلميذ فى تعبيره إذ ليس من الضروري أن يكتب التلاميذ جميعهم موضوعات واحدة أو متشابهة 0
ومن هنا وجب أن يدع المدرس التلميذ يكتب أو يتحدث فيما لديه أُلفة به ورغبة إليه فإذا كان الموضوع من اختياره هو فهذا يعطيه إحساسًا بسيطرته عليه ويشعره أن لديه معارف يمكنه أن يعبر عنها وهذا أول درجة فى سلم النجاح فى التعبير 0
س:أيهما تفضل التعبير الابداعى أم التعبير الوظيفي ؟ ولماذا ؟
شفافية رقم (3)
خطوات تعليم التعبير التحريري
1- ما قبل الكتابة
وفيها يتم تحديد الموضوع والغرض من الكتابة وينبغى ألا تأخذ عملية اختيار الموضوع وتحديده أكثر من كيفية كتابته والتعبير عنه
2- الكتابة
وفيها يساعد المعلم التلميذ على تحديد أفكاره الفرعية وتحويل الموضوع العام إلى موضوعات تفصيلية وتقسيمه إلى مجموعة من العناصر المحددة وأن تكون الفكرة واضحة فى ذهن التلميذ 0
وكفاءة التلميذ فى الكتابة تحددها كفاءته فى التفكير فالتفكير والكتابة عمليتان لا يمكن فصلهما 0
ومن الأمور التى يجب الالتفات إليها فى تعليم التعبير التحريرى عدم إهمال أفكار المتعلم ومشاعره الخاصة لأن أفكار ومشاعر التلميذ الشخصية هى التى تعمل على تحفيز التلميذ على الكتابة والتعبير 0
س: ناقش كيف تسير فى خطوات التعبير التحريري ؟
شفافية رقم (4)
مصادر موضوعات التعبير
1- تلخيص قصص تحكى 0
2- كتابة عناوين تحت الصور0
3- كتابة مذكرات وكلمات شكر 0
4- كتابة خطابات للأخرين 0
5- كتابة بعض الخبرات الشخصية والفردية أو الجماعية 0
6- الهوايات البسيطة والألعاب 0
7- تكملة فكرة أو قصة أو خطاب 0
8- خبرات الطفولة فى المنزل والنادى والزيارات 0
9- الحيوانات والطيور 0
10-أحب وأجمل المدن 0
ورقة عمل
موضوع تعبير بعنوان ( )
شفافية رقم (5)
معايير تصحيح موضوعات التعبير
يمكن استخدام بعض الرموز فى تصحيح التعبير منها :
( ظ - س - ح - خ - م )
ظ : إذا كان الموضوع غير منظمالأفكار0
س : إذا كان الموضوع غير جيد فى أسلوبه 0
ح : إذا كان الموضوع به أخطاء فى النحو 0
خ : إذا كان الموضوع غير جيد الخط 0
م : إذا كان الموضوع به أخطاء إملائية 0
بالإضافة إلى :
النظر إلى استشهاد التلميذ بالنصوص القرآنية أو الحديث الشريف أو الشعر 0
كم سطرًا كتب 0
استخدام علامات الترقيم 0