بسم الله الرحمن الرحيم
إدارة دشنا التعليمية
مدرسة عمر بن الخطاب الابتدائية بدشنا
وحدة التدريب والتقويم والجودة
مادة تدريبية عن
إنتاج وسائل تعليمية
إعداد
ياسر عبده إسماعيل الصغير
تدريب
ياسر عبده إسماعيل الصغير
مسئول وحدة التدريب ناظر المدرسة مدير إدارة المدرسة
مصطفى محمد سبيع صلاح على محمد حسنى عمر مصطى
البرنامج الزمني لليوم التدريبي
م الزمن الأنشـــــــــــــطـة
من إلى
1 11,00 11,10 التهيئة والتعارف
2 11,10 11,20 قواعد العمل
3 11,20 11,30 أهداف اليوم التدريبي
4 11,30 11,45 أهمية الوسيلة التعليمية + نشاط (1)
5 11,45 12,05 الشروط الواجب توافرها فى الوسيلة + نشاط (2)
6 12,05 12,40 تصميم المتدرب وسيلة تعليمية + نشاط (3)
7 12,40 12,55 تطبيق المتدرب أدوات التقييم للوسيلة + نشاط (4)
8 12,55 1,00 غلق لليوم التدريبي
نشاط رقم (1)
التهيئة والتعارف
زمن النشاط / 10 دقائق
الهدف / أن يسود التدريب جو من الألفة والتعاون
الإجراءات / قمْ بتهيئة المتدربين للتدريب وعرفهم بنفسك ثم اطلب منهم أن يعرف كل منهم نفسه أمام زملائه ثم يسجل كل متدرب اسمه على كارت يعلقه عل قميصه
الأدوات / أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
نشاط رقم ( 2)
قواعد العمل
زمن النشاط / 10 دقائق
الهدف / أن يشترك المتدربون فى وضع قواعد للعمل تيسر التدريب0
الإجراءات / اطلب من المتدربين المشاركة فى وضع قواعد العمل وسجل مقترحاتهم لتكون ملزمة للجميع طوال أيام التدريب0
الأدوات / أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
نشاط رقم ( 3)
أهداف التدريب
زمن النشاط / 10 دقائق
الهدف/أن يدرك المتدرب الهدف من التدريب ليسعى مع المدرب لتحقيقه 0
الإجراءات / اطلبْ من المتدربين أن يذكر كل منهم توقعاته من التدريب وما أهداف هذا التدريب وما سوف يتدربون عليه
وسجل ذلك ثم أعرض عليهم شفافية لأهداف التدريب0
الأدوات / شفافية – جهاز عرض شفافيات – جهاز كمبيوتر أو أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
شفافية رقم ( 1 )
أهداف التدريب
الهدف العام
أن يصمم المتدرب وسائل تعليمية مناسبة لدروسه
الأهداف الإجرائية
بنهاية هذا التدريب يكون المتدرب قادرا على أن :-
1- أن يتعرف المتدرب على أهمية الوسيلة التعليمية
2- أن يحدد المتدرب الشروط الواجب توافرها فى الوسيلة
3- أن يصمم المتدرب وسيلة تعليمية جيدة
4-أن يطبق المتدرب أدوات التقييم للوسيلة
نشاط رقم ( 4 )
أهمية الوسيلة التعليمية
زمن النشاط: 15 دقيقة
الهدف: 1- أن يتعرف المتدرب على أهمية الوسيلة التعليمية
إجراءات النشاط :
اطرح على المتدربين سؤال ما أهمية الوسيلة؟
وتلقى الإجابات وسجلها على السبورة ثم اعرض على المتدربين الشفافية رقم ( 2 ) التى توضح أهمية الوسيلة
الأدوات : أوراق + أقلام + شفافية
ملاحظات المدرب/
شفافية رقم (2)
أهمية الوسيلة
* هى ركن أساسى فى عملية التعلم
* تزود التلميذ بخبرات تحقق أهدافا تعليمية
* تعمل على استعداد التلميذ للتعلم
* تشرك جميع الحواس فى عملية التعلم
* هى أقرب إلى الواقعية ولها معنى ملموس وثيق الصلة بالأهداف التى نسعى إلى تحقيقها
* ترسيخ وتعميق عملية التعلم وبقاء أثره
* تنمى القدرة على التأمل ودقة الملاحظة وإتباع التفكير العلمى
* تراعى الفروق الفردية
*تصل بعملية التعلم إلى الاستمتاع
* تؤدى إلى تعديل السلوك وتكوين الاتجاهات الجديدة
نشاط رقم (5)
تصنيف مهارات التفكير الناقد
زمن النشاط: 20 دقيقة
الهدف: 2- أن يحدد المتدرب الشروط الواجب توافرها فى الوسيلة
إجراءات النشاط :
وزع على المجموعات ورقة عمل رقم (1) وهى عبارة عن نموذج للشروط الواجب توافرها فى الوسيلة منها ما هو صحيح ومنها ما هو خاطئ
واطلب من المجموعات وضع علامة ( √ ) أمام الشرط الصحيح وعلامة ( X ) أمام الشرط الخاطئ .
ثم اعرض على المتدربين الشفافية رقم ( 3 ) التى توضح الإجابات الصحيحة
الأدوات : أوراق + أقلام + شفافية + ورقة عمل رقم(1)
ملاحظات المدرب/
ورقة عمل رقم ( 1)
وضع علامة ( √ ) أمام الشرط الصحيح الواجب توافره فى الوسيلة وعلامة ( X ) أمام الشرط الخاطئ
* من الممكن أن تصطدم الوسيلة بالعادات
والتقاليد والأعراف السائدة فى المجتمع ( )
* تجذب الوسيلة انتباه التلاميذ واهتماماتهم ( )
* تكون الوسيلة ذات علاقة وثيقة
بالنشاط لا بالهدف ( )
* تكون الوسيلة متوفرة فى بيئة المتعلم ( )
* تكون الوسيلة ملائمة لعمر وخبرات التلميذ ( )
* لا علاقة بين الوسيلة وحجم
المجموعة المستقبلة ( )
* الوسيلة الجيدة التى تصمم لخدمة درس واحد ( )
نشاط رقم (6)
يصمم المتدرب وسيلة تعليمية جيدة
زمن النشاط: 35 دقيقة
الهدف: أن يصمم المتدرب وسيلة تعليمية جيدة
إجراءات النشاط :
وزع على المجموعات كتبا حسب تخصص كل مجموعة واطلب من كل مجموعة اختيار أحد الدروس وتصميم وسيلة مناسبة له وتحدد الخامات اللازمة لتنفيذ الوسيلة والهدف منها بحيث تحقق الهدف وتتوافر فيها الشروط الواجب توافرها فى الوسيلة ثم اطلب من المتدربين عرض وسائلهم وكيفية إنتاجها وكذلك كيفية استخدامها
الأدوات : أوراق + أقلام + كتب دراسية + أوراق – بطاقات – موكيت-حبوب – كاو تشوك- بالونات – غراء – قماش كرتون -
ملاحظات المدرب/
نشاط رقم (7)
تطبيق أداة تقييم الوسيلة
زمن النشاط: 15 دقيقة
الهدف: أن يطبق المتدرب أدوات التقييم للوسيلة
إجراءات النشاط :
وزع على المجموعات أداة تقييم الوسيلة ( ورقة عمل رقم 2)
ثم اطلب منهم تطبيق هذه الأداة على ما قاموا بإنتاجه من وسائل ثم تعرض المجموعات ذلك ويدور نقاش وحوار عقب كل عرض فى إطار من النقد البناء .
الأدوات : أوراق + أقلام + الوسيلة – أداة تقييم الوسيلة
ملاحظات المدرب/
ورقة عمل رقم (2)
أداة تقييم الوسيلة
م السؤال نعم لا
1 هل حددت الأدوات والمواد التى ستحتاجها لتنفيذ خطة درسك قبل الموعد بوقت كاف
2 هل الوسيلة ذات علاقة بالهدف ؟
3 هل الوسيلة جذابة ؟
4 هل الوسيلة آمنة ؟
5 هل الوسيلة متوفرة فى بيئة المتعلم ؟
نشاط رقم (
نشاط ختامى
أجب عن الأسئلة الآتية
زمن النشاط: 5 دقائق
س1: ماذا أعجبك فى اليوم التدريبي ؟
.........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
س2: ما الذى لم يعجبك فى اليوم التدريبي ؟
.........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................... .
........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................