بسم الله الرحمن الرحيم
إدارة دشنا التعليمية
مدرسة عمر بن الخطاب الابتدائية بدشنا
وحدة التدريب والتقويم والجودة
مادة تدريبية عن
مبادئ استخدام الحاسب الآلي
إعداد
ياسر عبده إسماعيل
المدرب
ياسر عبده إسماعيل
مسئول وحدة التدريب ناظر المدرسة مصطفى محمد سبيع صلاح على محمد
المقـدمـة
إن السمات المميزة لعصرنا الراهن وما تكشف عنه التطورات المذهلة للتقنيات الحديثة في عالم الحاسب الآلي، ودخوله في مفاصل الحياة كافة، أعطت للمهتمين في مجال التعلم إمكانية استغلال التسهيلات الكثيرة التي يقدمها هذا الجهــاز.
ومما لاشـك فيه أن نظـام التعلم بمساعدة الحاسب الآلى يجسد هذا الدور المهم بما يقدمه من معطيات تسهم بشكل فعال في تحقيق التعلم. إذ أثبتت التجارب فعالية استخدام الحاسب الآلى في تعزيز عملية التدريس في التطبيقات التدريسية، عن طريق تقديم المفاهيم والعروض وتحليل النظم المختلفة، فضلاً عن استخدامه في التطبيقات اللاتدريسية مثل تقويم المناهج والتوجيه وحفظ السجلات.
البرنامج الزمني
اليوم الزمن النشاط
من إلى
اليوم الأول 9,00 9,15 نشاط(1) التهيئة والتعارف
9,15 9,30 نشاط (2)قواعد العمل
9,30 9,45 نشاط (3)أهداف التدريب
9,45 10,05 نشاط(4) مميزات استخدام الحاسب الآلى
10,05 10,30 نشاط (5)مكونات الحاسب الألى
10,30 10,55 نشاط (6)طرائق فتح وإغلاق الجهاز
10,55 11,05 نشاط (7)مكونات سطح المكتب
11,05 11,30 نشاط (
إنشاء ملفات أو مجلدات وحفظها
اليوم الثاني 9,00 9,20 برنامج Word
نشاط(1) أهمية برنامج Word
9,20 9,45 نشاط (2)إنشاء ملف Word
9,45 10,15 نشاط (3)مكونات صفحة Word
10,15 10,45 نشاط (4)استخدام أشرطة الأدوات والحالة والتمرير والمهام
10,45 11,10 نشاط (5)التعامل مع النافذة بالتصغير والتكبير والتوسيع والتضييق والتحجيم والإغلاق
11,10 11,30 نشاط (6) مكونات لوحة المفاتيح
اليوم الثالث 9,00 9,35 نشاط (1)كتابة نص Word
9,35 10,10 نشاط (2) تنسيق نص Word
10,10 10,35 نشاط (3) حفظ الملف وتسميته ثم إعادة تسميته
10,35 11,10 نشاط (4) التعامل مع الملف بعد حفظه بالفتح أو النسخ أو القص وغيره
11,10 11,30 نشاط(5) طباعة ملف Word
البرنامج الزمني
اليوم الزمن النشاط
من إلى
اليوم الرابع 9,00 9,15 برنامج Power Point
نشاط (1)أهمية برنامج Power Point
9,15 9,30 نشاط (2)إنشاء ملف Power Point
9,30 9,50 نشاط (3)مكونات نافذة برنامج
Power Point
9,50 10,25 نشاط (4)تصميم الشرائح وإدراج الصور والأصوات وأنظمة الحركة
10,25 10,40 نشاط (5)عرض الشرائح
10,40 10,55 نشاط (6)حفظ الملف وتسميته
10,55 11,20 نشاط (7)التعامل مع الملف بالتعديل أو النسخ أو الحذف أو غيره
11,20 11,30 نشاط (
طباعة ملف Power Point
اليوم الأول / نشاط رقم ( 1 )
التهيئة والتعارف
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف / أن يسود التدريب جو من الألفة والتعاون
الإجراءات / قمْ بتهيئة المتدربين للتدريب وعرفهم بنفسك ثم اطلب منهم أن يعرف كل منهم نفسه أمام زملائه ثم يسجل كل متدرب اسمه على كارت يعلقه عل قميصه
الأدوات / أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
اليوم الأول / نشاط رقم ( 2 )
قواعد العمل
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف / أن يشترك المتدربون فى وضع قواعد للعمل تيسر التدريب0
الإجراءات / اطلب من المتدربين المشاركة فى وضع قواعد العمل وسجل مقترحاتهم لتكون ملزمة للجميع طوال أيام التدريب0
الأدوات / أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
اليوم الأول / نشاط رقم ( 3 )
أهداف التدريب
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف/أن يدرك المتدرب الهدف من التدريب ليسعى مع المدرب لتحقيقه 0
الإجراءات / اطلبْ من المتدربين أن يذكر كل منهم توقعاته من التدريب وما أهداف هذا التدريب وما سوف يتدربون عليه فى مجال الحاسب الآلى
وسجل ذلك ثم أعرض عليهم شفافية لأهداف التدريب0
الأدوات / شفافية – جهاز عرض شفافيات – جهاز كمبيوتر أو أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب
شفافية رقم (1)
أهـــــــــــداف التدريب
الهدف العام : أن يمتلك المتدرب بعض مهارات الحاسب الآلى 0
فى نهاية هذا التدريب يكون المتدرب قادرا على أن
1- يتعرف المتدرب على مميزات استخدام الحاسب الآلى فى التعليم
2- يعرف مكونات الحاسب الآلي 0
3- يمتلك مهارات فتح وإغلاق الجهاز0
4- يتعرف على مكونات سطح المكتب0
5- يمتلك مهارة إنشاء ملفات أو مجلدات وحفظها 0
6- يتعرف على أهمية برنامج Word 0
7- يمتلك مهارة إنشاء ملف Word 0
8- يتعرف على مكونات صفحة Word 0
9- يمتلك مهارة استخدام أشرطة الأدوات والمهام والتمرير والحالة 0
10- يمتلك مهارات التعامل مع النافذة بالتصغير والتكبير والتوسيع والتضييق والتحجيم 0
11- يتعرف المتدرب على مكونات لوحة المفاتيح 0
12- يستطيع المتدرب كتابة نص Word 0
13- يمتلك المتدرب مهارات تنسيق نص Word 0
14- يمتلك المتدرب مهارة حفظ الملفات وتسميتها 0
15- يمتلك المتدرب مهارات التعامل مع الملف بالنسخ والقص او الحذف 0
16- يستطيع المتدرب طباعة نص Word 0
17- يتعرف المتدرب على أهمية برنامج Power Point 0
18- يمتلك المتدرب مهارة إنشاء ملف Power Point 0
19- يتعرف المتدرب على مكونات نافذة Power Point 0
20- يمتلك المتدرب مهارات تصميم الشرائح وإدراج الصور والأصوات وأنظمة الحركة 0
21- يمتلك مهارة عرض الشرائح0
22- يمتلك مهارة حفظ ملف Power Point وتسميته 0
23- يمتلك المتدرب مهارات التعامل مع الملف بالنسخ والقص او الحذف 24- يستطيع المتدرب طباعة ملف Power Point 0
اليوم الأول / نشاط رقم ( 4 )
مميزات استخدام الحاسب الآلى
زمن النشاط / 20 دقيقة
الهدف/ أن يتعرف المتدرب على مميزات استخدام الحاسب الآلى 0
الإجراءات /اطلبْ من المتدربين ذكر مميزات استخدام الحاسب الآلى فى التعليم والتعلم ثم عرض شفافية توضح أهمية الحاسب الآلى ومميزات استخدامه0
الأدوات / شفافية – جهاز عرض شفافيات – جهاز كمبيوتر أو أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
شفافية رقم (2)
المقصود بالحاسب الآلي
الحاسب:هو آلة الكترونية تعمل طبقا لمجموعة تعليمات معينة لها القدرة على استقبال المعلومات وتخزينها ومعالجتها واستخدامها من خلال مجموعة من الأوامر
مميزات استخدام الحاسب الآلي فى التعلم والتعليم
1- يثير جذب انتباه الطلبة فهو وسيلة مشوقة تخرج
الطالب من روتين الحفظ والتلقين إلى العمل انطلاقا من المثل الصيني القائل : ما أسمعه أنساه وما أراه أتذكره وما أعمله بيدي أتعلمه
2- يوفر عملية التفاعل بين المتعلم ومحتوى المادة المعروضة
3- يقدم التغذية الراجعة الفورية لاستجابات المتعلم مما يعزز نواحى القوة لديه ويعالج نواحى الضعف أولا بأول
4- لايعتبر المتعلم فى موقف المستقبل السلبي
5- يقدم المادة العلمية بطريقة مشوقة باستخدام الصوت والصورة ولقطات الفيديو ورسومات ومخططات وتدريبات
6- إن استخدام الحاسوب كأحد أساليب تكنولوجيا التعليم يخدم أهداف تعزيز التعليم الذاتي مما يساعد المعلم في
مراعاة الفروق الفردية،وبالتالي يؤدي إلى تحسين نوعية التعلم والتعليم
7- يقلل من زمن تعلم المادة التعليمية بالمقارنة
بالتعليم التقليدى
8- يقوم الحاسوب بدور الوسائل التعليمية في تقديم الصور الشفافة والأفلام والتسجيلات الصوتية
-9المقدرة على تحقيق الأهداف التعليمية الخاصة بالمهارات كمهارات التعلم ومهارات استخدام الحاسب الآلي وحل المشكلات.
10- يساعد المدرس على تصميم برامج تعليمية على وفق الأهداف السلوكية التي يحددها مسبقاً لتلائم المجموعة التي يقوم بتعليمها بمادة معينة.
11- يوجه المتعلمين نحو التعلم الذاتي وتغرس في نفوسهم الثقة.
12- يعد جهـاز الحاسب الالكترونـي مدرساً صبوراً مع المتعلمين، إذ يتيح لهم إعادة المواد دون ملل أو كلل.
13- يسهم في تقليص الوقت والجهد لإجراء تحليل البيانات، ويضمن دقتها، وله قدرة عالية على خزن المعلومات وسرعة استعادتها.
14- تنوع الأساليب والطرائق التي يتم بها طرح المادة التعليمية وصولاً إلى الهدف المحــدد.
15- يعد الحاسب الالكتروني من الأنظمة المهمة في نقل الأحداث التعليمية، فهو يمثل وسيلة اتصال وتفاعل بين الجهاز والمستخدم، بينما تقتصر الوسائل الأخرى على عملية الإرسال فقط.
16- تساعد البرامج المختلفة التي تستخدم على تكوين نوع من التعاون والألفة بين المستخدمين (الطلبة)، وتتلافى حالات الخجل التي تحصل نتيجة الإحراج من الإجابة الخاطئة أمام الطلبة أو المدرس.
اليوم الأول / نشاط رقم ( 5 )
مكونات الحاسب الآلى
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يعرف المتدرب مكونات الحاسب الآلي 0
الإجراءات / اطلبْ من المتدربين ذكر مكونات الحاسب الآلى وسجلْ هذه الإجابات ثم اعرضْ شفافية توضح مكونات الحاسب الآلى0
الأدوات / شفافية – جهاز عرض شفافيات – جهاز كمبيوتر أو أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
شفافية رقم (3)
مكونات الحاسب الآلى
1- المكونات المادية HARD WARE
والمقصود بالمكونات المادية هى المكونات الفعلية التى يتكون منها الكمبيوتر والتى يمكن رؤيتها بالعين وتتكون من
(أ) وحدات إدخال
وهى الوحدات التى تساعد المستخدم على إرسال البيانات إلى الحاسب الآلى ومنها ( لوحة المفاتيح- الفأرة – عصا التحكم – الماسح الضوئى – القلم الضوئى- محركات الأقراص بمختلف أنواعها – أما الإسطوانات وجهاز المودم والشاشة فهى أجهزة إدخال وإخراج )
(ب) وحدة المعالجة المركزية
وهى الجزء المسئول عن عملية معالجة البيانات الواردة من وحدات الإدخال طبقا لبرامج معينة واستخراج المعلومات منها ثم إخراج هذه المعلومات من خلال وحدات الإخراج المتوفرة
وتتمثل نظريا فى ثلاث وحدات :
# وحدة التحكم وهى مسئولة عن تناقل البيانات والمعلومات بين مختلف وحدات جهاز الكمبيوتر 0
# وحدة الحساب والمنطق وهى المسئولة عن القيام بالعمليات الحسابية من طرح وضرب وقسمة ومقارنة > = < 0
# وحدة الذاكرة وهى المسئولة عن الحفاظ على المعلومات والبيانات التى تتبادلها مختلف مكونات الحاسب 0
(ج)وحدات الإخراج
وهى الوحدات التى تظهر من خلالها المعلومات ومنها ( السماعات – الطابعات – بالإضافة للشاشة 0
( د ) وحدات الحفظ والتخزين
وهى الوحدات إلى تقوم بدور كبير فى جميع مجالات استخدام الحاسب الآلى ألا وهو حفظ البيانات والمعلومات التى يتم إدخالها أو إخراجها من الحاسب
2- البرمجيات وأنظمة التشغيل SOFT WARE
اليوم الأول / نشاط رقم ( 6 )
طرائق فتح وإغلاق الجهاز
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارات فتح وإغلاق الجهاز0
الإجراءات / قمْ بشرح كيفية فتح الجهاز نظريا وعملياً ثم اطلبْ من المتدربين تنفيذ ذلك (1) واتبعْ نفس الطريقة فى تدريبهم على طرائق إغلاق الجهاز سواء باستخدام الماوس أو لوحة المفاتيح 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
(1) تابع المتدربين أثناء التنفيذ وقم بالتوجيه الفردى والجماعى إذا لزم الأمر 0
اليوم الأول / نشاط رقم ( 7 )
مكونات سطح المكتب
زمن النشاط / 10 دقائق
الهدف / أن يتعرف المتدرب على مكونات سطح المكتب0
الإجراءات / بعد فتح الجهاز ستظهر مكونات سطح المكتب اذكرْ للمتدربين إن ما يظهر أمامهم يسمى مكونات سطح المكتب وهو يشمل الأشياء الضرورية التى يحتاجها المستخدم باستمرار ومن الممكن أن يضع المستخدم أية برامج أو ملفات أو مجلدات يحتاج إليها باستمرار على سطح المكتب 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الأول / نشاط رقم ( 8 )
إنشاء ملفات أو مجلدات وحفظها
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارة إنشاء ملفات أو مجلدات وحفظها 0
الإجراءات / قمْ بشرح كيفية إنشاء ملف أو مجلد نظريا ثم عمليًا أمام المتدربين فى مواقع مختلفة بالجهاز وكذلك خطوات حفظ هذا الملف الفارغ
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثانى / نشاط رقم ( 1 )
أهمية برنامج Word
زمن النشاط / 20 دقيقة
الهدف / أن يتعرف المتدرب على أهمية برنامج Word 0
الإجراءات / اطلبْ من المتدربين ذكر أهمية برنامج Word وسجلْ هذه الإجابات وتوصلْ معهم لفهم مشترك وكامل لأهمية برنامج Word وخاصة فى ميدان التعليم والتعلم 0
الأدوات / أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
اليوم الثانى / نشاط رقم ( 2 )
إنشاء ملف Word
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارة إنشاء ملف Word 0
الإجراءات / قمْ بشرح كيفية إنشاء ملف Word نظريا ثم عمليًا أمام المتدربين فى مواقع مختلفة بالجهاز ووضح الفرق بين أنواع الملفات وكذلك الفرق بين ملف Word وتطبيق أو برنامج Word وتابع المتدربين أثناء التنفيذ وقم بالتوجيه الفردى والجماعى 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثانى / نشاط رقم ( 3 )
مكونات صفحة Word
زمن النشاط / 30 دقيقة
الهدف / أن يتعرف المتدرب على مكونات صفحة Word 0
الإجراءات / بعد إنشاء المتدربين لملف Word اطلبْ منهم النظر فى النافذة المفتوحة أمامهم ووصفها ثم وضح لهم ما يوجد فى أعلى الصفحة أو النافذة يسمى شريط العنوان Title Bar ويوجد فى أقصى اليمين ثلاث مفاتيح لتغيير حجم النافذة ولغلقها وفى الوسط عنوان الملف وفى أقصى اليسار نوع الملف وفى هذه الحالة رمز ملف Word 0
وأسفل هذا الشريط شريط الأدوات Tool Bar الذى يحتوى على الكثير من الأدوات المستخدمة فى البرنامج
وأسفل شريط الأدوات يوجد شريط القوائم Menu Bar الذى يحتوى على ملف وتحرير وعرض وإدراج وتنسيق وأدوات وجدول وإطار وتعليمات
وأسفل صفحة التطبيق وفوق شريط المهام يوجد شريط الحالة
Tha Status Bar ويعرض الصفحة ورقمها والمقطع والسطر والعمود واللغة 0
وأسفل شريط الحالة يوجد شريط المهام الذى يحتوى أسماء الملفات المفتوحة وفى أقصى اليسار قائمة ابدأ Start 0
بالإضافة إلى شريطا التمرير Scroll Bar وهما شريطان أحدهما أفقى أسفل الصفحة لتحريك الصفحة إلى اليمين أو اليسار وثانيهما رأسي فى اليمين أو اليسار لتحريك الصفحة إلى أعلى أو أسفل 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثانى / نشاط رقم ( 4 )
استخدام أشرطة العنوان الأدوات والقوائم والحالة والتمرير والمهام
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارة استخدام أشرطة الأدوات والقوائم والمهام والتمرير والحالة 0
الإجراءات / قم ْ بتحديد مواقع أشرطة العنوان والأدوات والقوائم والمهام والتمرير والحالة وكيفية استخدام كل شريط على حدة وطالبْ المتدربين بالتطبيق العملى وتابعْ ذلك بشكل فردى وجماعى واستخدم بعض المتميزين فى القيام بدور الميسر 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثانى / نشاط رقم ( 5 )
التعامل مع النافذة بالتصغير والتكبير والتوسيع والتضييق والتحجيم والإغلاق
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارات التعامل مع النافذة بالتصغير والتكبير والتوسيع والتضييق والتحجيم 0
الإجراءات / قمْ بتحديد رموز التكبير والتصغير والإغلاق على شريط العنوان واطلبْ من المتدربين استخدامها وذلك بالنقر عليها باستخدام الماوس ومتابعة ما يحدث واشرحْ لهم كيفية التوسيع والتضييق والتحجيم وطبق ذلك عمليًا معهم وتابعْ ذلك بالمساعدة والتوجيه الفردي والجماعي 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثانى / نشاط رقم ( 6 )
مكونات لوحة المفاتيح
زمن النشاط / 20 دقيقة
الهدف / أن يتعرف المتدرب على مكونات لوحة المفاتيح 0
الإجراءات / اطلبْ من المتدربين ذكر مكونات لوحة المفاتيح وسجلْ هذه الإجابات ثم اعرضْ شفافية توضح مكونات لوحة المفاتيح 0
الأدوات / شفافية – جهاز عرض شفافيات – جهاز كمبيوتر أو أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
شفافية رقم (3)
مكونات لوحة المفاتيح
تتكون لوحة المفاتيح من ثلاثة أجزاء :
1- لوحة الحاسبة أقصى اليمين وتتكون من أرقام
2- لوحة الوظائف وتقع يسار لوحة الحاسبة وتشمل مفاتيح الاتجاهات
3- اللوحة الرئيسية أو لوحة الحروف والرموز وتقع يسار لوحة الوظائف
اليوم الثالث / نشاط رقم ( 1 )
كتابة نص Word
زمن النشاط / 35 دقيقة
الهدف / أن يستطيع المتدرب كتابة نص Word 0
الإجراءات / بعد معرفة المتدربين بمكونات نافذة برنامج Word ولوحة المفاتيح اطلبْ منهم كتابة نص وحدد لهم عدد الأسطر وحجم الخط وتابعْ المتدربين أثناء الكتابة لتذليل العقبات والمشكلات التى من الممكن أن تواجههم أثناء الكتابة 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثالث / نشاط رقم ( 2 )
تنسيق نص Word
زمن النشاط / 35 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارات تنسيق نص Word 0
الإجراءات / بعد كتابة نص Word اطلبْ من المتدربين تغيير حجم الخط ثم تغيير نوع الخط واستخدام التظليل لبعض العناوين وكذلك وضع إطار للصفحة وإدراج بعض الرموز أو الصور فى النص أوإدراج الجداول وتابعْ المتدربين أثناء التنفيذ (2)
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
(2) يجب عدم الانتقال من تكليف إلى آخر إلا بعد التأكد من انتهاء كافة المتدربين منه لمنع تشتيت المتدربين وتشتيت جهد المدرب
اليوم الثالث / نشاط رقم ( 3 )
حفظ الملف وتسميته و إعادة تسميته
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارة حفظ الملفات وتسميتها 0
الإجراءات / بعد كتابة النص والانتهاء من تنسيقه اطلبْ من المتدربين إغلاق الملف فيظهر مربع حوار يسأل هل تريد حفظ التغييرات التى أجريتها على الملف (نعم – لا ) ثم عرفهم كيفية تسمية الملف أو إعادة تسميته وتابعْ ذلك مع المتدربين للتأكد من نجاحهم فى إتقان هذه المهارة
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثالث / نشاط رقم ( 4 )
التعامل مع الملف بعد حفظه بالفتح أو النسخ أو القص وغيره
زمن النشاط / 35 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارات التعامل مع الملف بالنسخ والقص أو الحذف 0
الإجراءات / قمْ بشرح كيفية فتح ملف بأكثر من طريقة واطلبْ من المتدربين تنفيذ ذلك ثم قم بنسخ بعض الكلمات ولصقها فى موضع آخر بالصفحة أو قصها أو حذفها واطلب منهم تنفيذ ذلك
مع توضيح الفرق بين النسخ والقص والحذف
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الثالث / نشاط رقم ( 5 )
طباعة ملف Word
زمن النشاط / 20 دقيقة
الهدف / أن يستطيع المتدرب طباعة نص Word 0
الإجراءات / قمْ بالشرح النظري والعملي لكيفية طباعة ملف بأكثر من طريقة سواء من شريط القوائم ( ملف- طباعة ) أو من شريط الأدوات
( والنقر على رمز الطابعة) أو من لوحة المفاتيح بالضغط على مفتاحى(CTRL+P) فى نفس الوقت واطلبْ منهم تنفيذ ذلك 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم ( 1 )
أهمية برنامج Power Point
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف / أن يتعرف المتدرب على أهمية برنامج Power Point 0
الإجراءات / اطلبْ من المتدربين ذكر أهمية برنامج Power Point وسجلْ هذه الإجابات وتوصلْ معهم لفهم مشترك وكامل لأهمية برنامج Power Point وخاصة فى ميدان التعليم والتعلم 0
الأدوات / أوراق –أقلام – ورق بريستول
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم ( 2 )
إنشاء ملف Power Point
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارة إنشاء ملف Power Point 0
الإجراءات / قمْ بشرح كيفية إنشاء ملف Power Point نظريا ثم عمليًا أمام المتدربين فى مواقع مختلفة بالجهاز ووضح الفرق بين أنواع الملفات وكذلك الفرق بين ملف Power Point وتطبيق أو برنامج Power
Point وتابع المتدربين أثناء التنفيذ وقم بالتوجيه الفردى والجماعى 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم ( 3 )
مكونات نافذة Power Point
زمن النشاط / 20 دقيقة
الهدف / أن يتعرف المتدرب على مكونات نافذة Power Point 0
الإجراءات / بعد إنشاء المتدربين لملف Power Point اطلبْ منهم النظر فى النافذة المفتوحة أمامهم ووصفها ثم وضح لهم ما يوجد فى أعلى الصفحة أو النافذة يسمى شريط العنوان Title Bar ويوجد فى أقصى اليمين ثلاث مفاتيح لتغيير حجم النافذة ولغلقها وفى الوسط عنوان الملف وفى أقصى اليسار نوع الملف وفى هذه الحالة رمز ملف Power Point
بالإضافة إلى شريط القوائم وشريط الأدوات ويوجد يمين الصفحة معاينة للشرائح واشرحْ لهم كيفية إنشاء شريحة جديدة من شريط الأدوات أو من لوحة المفاتيح وشريط الحالة وشريط المهام وناقشْ المتدربين فى هذه المكونات 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم ( 4 )
تصميم الشرائح وإدراج الصور والأصوات وأنظمة الحركة
زمن النشاط / 35 دقيقة
الهدف /أن يمتلك المتدرب مهارات تصميم الشرائح وإدراج الصور والأصوات وأنظمة الحركة 0
الإجراءات / بعد التعرف على مكونات نافذة Power Point قمْ بالشرح النظري والعملي لكيفية إنشاء وتصميم الشرائح وكتابة النصوص وإدراج الصور والأصوات وأنظمة الحركة وذلك خطوة خطوة مع المتدربين على أن ينتقل جميع المتدربين من الخطوة إلى التى تليها معًا لضمان الاستيعاب وعدم تشتيت جهد وفكر المتدرب 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم (5 )
عرض الشرائح
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف / أن يمتلك مهارة عرض الشرائح0
الإجراءات / بعد تصميم الشرائح قمْ بشرح طرائق عرض الشرائح أو اختيار شريحة محددة لعرضها وكيفية إنهاء العرض واطلبْ منهم تنفيذ ذلك
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم (6 )
حفظ الملف وتسميته
زمن النشاط / 15 دقيقة
الهدف / أن يمتلك مهارة حفظ ملف Power Point وتسميته 0
الإجراءات / بعد كتابة النص والانتهاء من تصميمه وتنسيقه اطلبْ من المتدربين إغلاق الملف فيظهر مربع حوار يسأل هل تريد حفظ التغييرات التى أجريتها على الملف (نعم – لا ) ثم عرفهم كيفية تسمية الملف أو إعادة تسميته وتابعْ ذلك مع المتدربين للتأكد من نجاحهم فى إتقان هذه المهارة
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم (7 )
التعامل مع الملف بالتعديل أو النسخ أو الحذف أو غيره
زمن النشاط / 25 دقيقة
الهدف / أن يمتلك المتدرب مهارات التعامل مع الملف بالنسخ والقص
أو الحذف0
الإجراءات / قمْ بشرح كيفية فتح ملف بأكثر من طريقة واطلبْ من المتدربين تنفيذ ذلك ثم قم بنسخ بعض الكلمات ولصقها فى موضع آخر بالصفحة أو قصها أو حذفها واطلب منهم تنفيذ ذلك
مع توضيح الفرق بين النسخ والقص والحذف
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /
اليوم الرابع / نشاط رقم (8 )
طباعة ملف Power Point
زمن النشاط / 10 دقائق
الهدف / أن يستطيع المتدرب طباعة ملف Power Point 0
الإجراءات / قمْ بالشرح النظري والعملي لكيفية طباعة ملف بأكثر من طريقة سواء من شريط القوائم ( ملف- طباعة ) أو من شريط الأدوات
( والنقر على رمز الطابعة) أو من لوحة المفاتيح بالضغط على مفتاحى(CTRL+P) فى نفس الوقت واطلبْ منهم تنفيذ ذلك 0
الأدوات / جهاز كمبيوتر
ملاحظات المدرب /